Киев отказывается восстанавливать подачу воды и газа в Республики - Дейнего

Важно  Официально 

Украинская сторона отказывается восстанавливать подачу воды и газа в Республики Донбасса. Об этом сегодня по завершении состоявшихся в Минске встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

В настоящее время около 18 тыс. жителей Первомайска не имеют газоснабжения из-за прекращения подачи голубого топлива украинской стороной 22 апреля.

"Координатор (от ОБСЕ экономической подгруппы Контактной группы) отметил, что украинская сторона не восстанавливает подачу воды и газа, так как до сих пор не могут согласовать вопросы тарифов", - рассказал он.

"Республики готовы оплатить за предоставленные услуги, но Украина не может определить стоимость ею предоставленных услуг", - подчеркнул он.

Уполномоченный представитель ЛНР рассказал, что в ходе переговоров также поднимались вопросы выплаты пенсий и пособий, особенно упрощения процедуры оформления и получения выплат для маломобильных граждан. Кроме того, рассматривались проблемы восстановления железнодорожного сообщения.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующая встреча участников Контактной группы состоится 1 июня.

 

Выбор редакции