Киев отказывается публиковать приказы о прекращении огня – Дейнего

Важно  Официально 

Киев не публикует приказы ВСУ о прекращении огня и о мерах по обеспечению "режима тишины", несмотря на достигнутые договоренности об обязательной публичности и прозрачности данных действий. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего.

Он отметил, что на очередном заседании Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которое состоялось в Минске 6 сентября, участники диалога анализировали ситуацию с соблюдением режима прекращения огня в связи с началом нового учебного года.

"Здесь динамика, в некоторой степени, положительная – СММ (Специальная мониторинговая миссия) ОБСЕ обратила внимание на уменьшение количества нарушений, тем не менее, вопрос остается актуальным, и необходимо работать над обеспечением выполнения взятых обязательств", - сказал Дейнего.

"Но вот здесь, опять-таки, возникает интересная ситуация. С самого начала обсуждался вопрос публичности этого процесса. Стороны должны были опубликовать приказы о прекращении огня, о мерах по обеспечению этого прекращения огня, и о мерах, которые должны способствовать эффективному мониторингу СММ ОБСЕ этой ситуации. В частности, о категорическом запрете препятствовать СММ ОБСЕ осуществлять мониторинг", - уточнил он.

"Мало того, на видеоконференции, которая проходила 31 августа, господин (Александр) Хуг, заместитель главы (СММ) ОБСЕ, категорически настаивал на том, что этот процесс должен быть публичным, прозрачным, все документы должны публиковаться, вплоть до опубликования тех конкретных шагов по применению мер воздействия к нарушителям режима прекращения огня, не говоря уже о публичности самих шагов", - добавил Дейнего.

"И мы (ЛНР), и Донецкая Народная Республика опубликовали эти приказы. После того, как мы их опубликовали, Украина начинает рассказывать о том, что, дескать, "мы такую возможность обсуждали, но мы не до чего не договорились", и поэтому публиковать такие приказы Украина не собирается. Вот еще один яркий штрих к подходу Украины к договоренностям, к обязательствам", - констатировал полпред.

"Украина – максимум, что она сделала, - проинформировала о том, что приказы доведены до личного состава. Ну, было бы странно, если бы приказ издали, а личному составу его даже не показали. Кто тогда будет выполнять решение о прекращении огня, если личный состав об этом не знает?", - добавил Дейнего.

Напомним, ранее в рамках достигнутых договоренностей командование Народной милиции издало приказ об обеспечении военнослужащими бесприпятственной деятельности наблюдателей Специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ.

Кроме того, Народная милиция ужесточила наказание за нарушение "школьного перемирия" вплоть до увольнения военнослужащих.

В связи с приближением начала учебного года участники Контактной группы на заседании 23 августа в Минске согласовали текст совместного заявления о полном, безоговорочном и бессрочном соблюдении режима прекращения огня с 00.00 25 августа. Днем ранее во время телефонного разговора лидеры стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) Владимир Путин, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Петр Порошенко поддержали ожидаемое решение Контактной группы о введении в Донбассе "школьного перемирия".

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в Донбассе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции