Киев отказывается менять пленных по формуле "всех на всех" – представитель ЛНР

Важно  Официально  Пленные 

Киев вопреки Минским соглашениям отказывается менять пленных по формуле "всех на всех". Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе Контактной группы по гуманитарным вопросам и обмену пленными Ольга Кобцева.

Ранее сегодня у подконтрольного киевским силовикам города Счастье ЛНР, ДНР и Киев произвели обмен пленными, в ходе которого представители Республик передали украинской стороне девять человек, Киев освободил 11 заключенных.

"Переговоры трудные. Украина категорически отказывается менять пленных "всех на всех", как это прописано в Минских соглашениях", - сказала Кобцева.

"Это связано с тем, что они (киевские власти) могут задерживать людей по политическим соображениям и менять их потом как пленных", - пояснила она.

"Тем не менее, мы, в свою очередь, вместе с Донецкой Народной Республикой будем и дальше настаивать на выполнении договоренностей по обмену, как этопрописано в Комплексе мер, то есть "всех на всех", - подчеркнула представитель ЛНР.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего сообщил ЛИЦ, что одним из результатов встречи участников подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы 27 октября стала договоренность о проведении 29 октября обмена пленными.

Изначально обмен планировалось осуществить еще 16 октября, однако он был сорван по вине украинской стороны. Как заявила тогда представитель ЛНР в рабочей подгруппе Контактной группы по гуманитарным вопросам и обмену пленными Ольга Кобцева, подобные действия Киева говорят о о нежелании Украины выполнять Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 17 и 24 ноября, а также 8, 15 и 22 декабря.

Выбор редакции