Срочно

Киев без объяснения причин отказался проводить экстренную встречу Контактной группы - Пушилин

Важно  Официально 

Украинская сторона без объяснения причин отказалась проводить экстренное заседание Контактной группы, которое было инициировано ЛНР и ДНР после массированного обстрела Донецкой Народной Республики. Об этом в ЛуганскИнформЦентре сообщил глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

"Сегодня ночью состоялся массированный обстрел Донецкой Народной Республики, ряда городов - Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Докучаевска. Таких обстрелов мы не видели с августа прошлого года. Непосредственно артиллерия работала по жилому сектору, в результате чего ранены 15 человек, погиб один человек, в числе раненых – ребенок 2,5 лет", - сообщил он.

Пушилин напомнил, что ранее сегодня ДНР и ЛНР инициировали экстренное заседание Контактной группы в режиме видеоконференции.

"Изначально было назначено даже время, но потом из-за украинской стороны, к сожалению, встреча отменилась", - пояснил глава делегации ДНР.

"К сожалению, не в первый раз нарушается четвертая мера дополнительных соглашений, которые были подписаны совсем недавно, и такое право - собирать в экстренном режиме видеоконференцию или же очную встречу Контактной группы - имеет каждая из сторон. Данная встреча собирается для того, чтобы предотвратить или же остановить обстрелы или какие-то другие чрезвычайные ситуации", - пояснил Пушилин.

Представитель ДНР добавил, что Украина не в первый раз саботирует такого рода заседания.

"Естественно, мы написали повторное письмо для того, чтобы собраться в любое удобное время – днем или ночью. Но это нужно сделать как можно скорее, прежде чем состоится очная встреча 15 июня, потому что в результате данного обстрела были серьезные повреждения, раненные и погибшие. Такое, к сожалению, может повториться и в эту ночь, и в следующую. Нельзя допускать новую эскалацию, потому что мы находимся вновь на грани полноценного вооруженного конфликта, полноценных боевых действий", - подчеркнул представитель ДНР в Контактной группе.

"Причина, почему украинская сторона отказывается, не называется. Но для нас это абсолютно очевидно, потому что у украинской стороны нет аргументов, им нечего говорить, почему в очередной раз они нарушили перемирие, почему они совершили обстрел. Более того, нами подготовлена полностью официальная информация, кто отдавал приказы на обстрелы наших населенных пунктов, кто непосредственно и лично несет за это ответственность в полной мере", - добавил он.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции