Киев официально не уведомлял о возобновлении работы КПВВ в Донбассе – Народная милиция

Оборона 

Украинская сторона официально не уведомляла ЛНР о планах возобновить работу контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В связи с предстоящим 2 июня визитом глав МИД (Дмитрия Кулебы) и офиса президента Украины (Андрея Ермака) в Германию политикам необходимо продемонстрировать Западу якобы заботу о населении в зоне операции оккупационных сил на юго-востоке страны. С этой целью штаб "ООС" сообщил о переходе всех КПВВ, в том числе "Станица Луганская", на летний режим работы с 6.00 до 20.00", - отметил Осадчий.

"При этом разумным такой пиар президента (Украины Владимира) Зеленского назвать сложно, так как мероприятия противодействия коронавирусной инфекции в стране не завершены, пандемия продолжает охватывать все регионы Украины, и официальных заявлений украинской стороны о планах открытия КПВВ не поступало", - заявил официальный представитель оборонного ведомства.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 5,9 млн, из них более 367 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР были подтверждены 419 случаев заражения коронавирусом.

Выбор редакции