Киев обязан погасить долг угольщикам – глава Федерации профсоюзов

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обязано погасить оставшийся долг перед ГП "Луганскуголь" в размере 208,4 млн грн. Такую точку зрения высказал журналистам председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"Украина как государство должна отвечать за свои обязательства. Долг перед ГП "Луганскуголь", оставшийся за Украиной, в сумме 208,4 миллионов гривен профильное украинское министерство обязано погасить. Тот факт, что трудовой коллектив вынужден обратиться в суд, еще раз подтверждает, что украинская сторона всячески пытается увиливать от своих обязательств, в том числе и закрепленных Минскими договоренностями", – отметил он.

По мнению Акимова, нынешняя украинская власть ведет антинародную политику.

"Киевская власть, пришедшая путем государственного переворота, ведет антинародную политику. Как следствие, в Киеве уже прокатилась волна забастовок. И это не удивительно, наоборот, только подтверждает, что борьба с собственным народом – бесперспективна для власти", – убежден профсоюзный лидер ЛНР.

Напомним, 22 июня по просьбе представителей миссии ОБСЕ состоялась встреча представителей международной организации с членами президиума Луганской территориальной профсоюзной организации работников угольной промышленности. Ее председатель Александр Бичев проинформировал о том, что министерство энергетики и угольной промышленности Украины задолжало трудящимся ГП "Луганскуголь" заработную плату за июнь-июль 2014 г. на сумму 208,4 млн грн (в том числе 165,8 млн грн средств господдержки и 42,6 млн грн –за реализацию угольной продукции). Все обращения представителей предприятия в адрес первых лиц государства и профильного министерства по этой проблеме остались без ответа.

В связи с этим ГП "Луганскуголь" обратилось в судебные инстанции с исковым заявлением к министерству энергетики, угольной промышленности Украины, министерству финансов Украины, государственному казначейству Украины. Вся необходимая документация подготовлена, иск принят к судебному рассмотрению. 14 июля состоится первое слушание.

Выбор редакции