Киев обвинил СММ ОБСЕ во лжи – Дейнего

Киев обвинил во лжи Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Для того, чтобы обеспечить отсутствие манипуляций с украинской стороны вопросами обстрелов, была установлена камера видеонаблюдения СММ ОБСЕ на нашей стороне (предполагаемой зоны разведения сил и средств в районе Станицы Луганской). На украинской стороне (камера) достаточно давно установлена и оттуда информация систематически отображается в отчетах СММ ОБСЕ", - напомнил он.

"Тем не менее, украинская сторона почему-то обвиняет СММ ОБСЕ в искажении и уверяет всех, что эта камера не работает, хотя и мы видим, что эта камера установлена и работает, и СММ ОБСЕ докладывает, что эта камера работает и никаких нарушений не фиксирует", - подчеркнул и.о. министра.

Дейнего отметил, что своими действиями Киев "практически обвинил во лжи СММ ОБСЕ"  не только в связи с работой камер видеонаблюдения у Станицы Луганской, но и по другим вопросам, связанным с разведением сил и средств.

"Господин (заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр) Хуг огласил четыре участка, которые он считает согласованными. Мы готовы рассматривать все эти четыре участка", - рассказал представитель ЛНР.

"Украина заявляет о том, что никакого согласования по четырем участкам с их стороны не было, и они категорически возражают против такой оценки господина Хуга", - констатировал он.

"Господин Хуг, видимо, имеет основания говорить о том, что есть согласование по этим участкам. Скорее всего, проблема в том, что представители Украины в подгруппе по безопасности опять-таки не владеют информацией, которой владеет господин Хуг в этом вопросе", - пояснил Дейнего.

Ранее Дейнего сообщил, что СММ ОБСЕ подтвердила отсутствие препятствий для разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской, где процесс не может начаться из-за позиции Киева.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции