Киев обостряет ситуацию вдоль всей линии соприкосновения – начальник сил терробороны ЛНР

Киевские силовики начали обострять ситуацию вдоль всей линии соприкосновения с ЛНР. Об этом корреспонденту ЛИЦ сообщил начальник комендатуры сил территориальной обороны Республики полковник Наиль Нурулин во время посещения позиций Народной милиции в районе Счастья.

Он отметил, что киевские силовики возобновили обстрелы населенных пунктов на счастьинском направлении, где несколько месяцев наблюдалось относительное затишье.

"В последние дни обстановка сильно обострилась на всех участках. Постоянно ведутся обстрелы, в основном в ночное время", - сказал Нурулин.

Полковник отметил, что киевские силовики начали открыто применять минометы и бронетехнику, которые еще в прошлом году должны были быть отведены от линии соприкосновения.

"Украинская сторона в корне ничего не соблюдает. Сейчас происходит ротация, приходят подразделения, в которых много националистических элементов, бывших "айдаровцев" и прочего", - добавил начальник комендатуры.

"Пока здесь стояла 92 бригада ВСУ, было более-менее все нормально, после ее замены пришли, в том числе, наемники из разных стран", - уточнил он.

Нурулин подчеркнул, что Народная милиция не отвечает на провокации, при этом тщательно фиксирует нарушения, передавая данные о них наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

"В частности мы фиксируем движение техники, мы это все показываем представителям ОБСЕ, которые делают отчеты, - сказал он. - Наше дело – соблюдение Минских соглашений. Мы устали от войны и хотим мира, но никак не можем убедить в том же украинскую сторону".

Накануне Народная милиция блокировала попытку прорыва киевских силовиков в районе села Логвиново. Ранее в оборонном ведомстве Республики заявляли, что киевские силовики пытаются занять позиции в "серой зоне" на линии разграничения в зоне ответственности ЛНР. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции