Киев неоднократно просил обменять переданного сегодня украинской стороне диверсанта - Кобцева

Пленные 

Представители украинских властей неоднократно обращались к ЛНР с просьбой организовать обмен диверсанта, переданного сегодня на мосту под Счастьем. Об этом ЛИЦ сообщила уполномоченный представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Ранее сегодня украинская сторона освободила четырех жителей Донбасса, получив двух человек, подозревавшихся правоохранительными органами ЛНР в причастности к диверсионно-террористической деятельности.

"На территории Луганской Народной Республики был задержан украинский диверсант, совершивший ряд терактов и передававший разведывательную информацию сотрудникам СБУ. Задержанным диверсантом оказался гражданин Украины 1970 года рождения Жемчугов Владимир Павлович, который был прописан на территории ЛНР в городе Красный Луч, но фактически проживал в Грузии. В ходе оперативных мероприятий сотрудниками МГБ было установлено, что Жемчугов причастен к совершению нескольких террористических актов по подрыву линий электропередачи и железнодорожного полотна на территории Республики", - напомнила Кобцева.

"При этом при подрыве ЛЭП в Хрящеватом террорист лишился верхних конечностей и зрения, жизнь ему спасли медики ЛНР", - подчеркнула она.

"Украинская сторона неоднократно настаивала на скорейшем обмене подорвавшегося террориста на военнопленных ЛНР", - сообщила уполномоченный представитель Республики.

Кобцева рассказала, что украинская сторона сегодня освободила четырех мирных жителей Донбасса, которые были задержаны на украинской территории и подозревались в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258 часть 3 уголовного кодекса Украины "участие в террористической организации.

Вопрос обмена пленными является одним из основных аспектов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции