Киев не выполняет согласованный график отвода тяжелого вооружения – Дейнего

Важно  Официально 

Основной темой предстоящей встречи участников Контактной группы станет вопрос соблюдения Киевом графика отвода тяжелых вооружений, который пока не выполняется украинской стороной. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил сегодня уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Украина не выполняет согласованный график отвода тяжелого вооружения", - сказал он.

"Мы по-прежнему настаиваем на выполнении пункта 13 Минских договорённостей "Создание рабочих групп по направлениям". Это вопросы амнистии, помилования и освобождения взятых под стражу, а также гуманитарные вопросы возобновления работы платежной системы, пенсионных выплат, выплаты пособий и так далее по направлениям прописанных в комплексе мер," – сообщил Дейнего.

При этом он отметил, что дата и место очередной встречи участников Контактной пока не согласованы, также неизвестна пока и дата проведения следующей  видеоконференции.

"Видеоконференция планировалась к проведению позавчера вечером (4 марта – примечание ЛуганскИнформЦентра) или вчера утром (5 марта – примечание ЛуганскИнформЦентра), но по не известным нам причинам эта видеоконференция так и не состоялась", - сказал уполномоченный Республики.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

 

Выбор редакции