Киев не включает в списке на обмен 5 находящихся в ЛНР военнослужащих ВСУ - Кобцева

Важно  Официально  Пленные 

Украина не включает в списки на обмен пленными пятерых военнослужащих ВСУ, содержащихся на территории ЛНР, так как их якобы никто не ищет. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила уполномоченный представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР, депутат Народного Совета Республики Ольга Кобцева.

"Подробно хочу остановиться на обмене пленными. Здесь в этом вопросе представители Украины подходят избирательно, даже в плане освобождения своих людей", - отметила она.

Кобцева сообщила, что в настоящее время на территории ЛНР содержатся пять украинских военнослужащих, которых Киев отказывается включать в списки обмена пленными.

"К сожалению, указанных лиц с мая месяца Украина отказывается включать в списки на освобождение. У них аргумент, что их никто не ищет и в их освобождении никто не заинтересован", - констатировала Кобцева.

"Это лица, которые удерживаются у нас в связи с их причастности к конфликту. То есть это те лица, которых мы задержали – мужчины, которые были призваны в ВСУ и в результате военных столкновений они попали к нам, и от них Украина отказывается", - пояснила уполномоченный представитель ЛНР.

Среди содержащихся в ЛНР военнослужащих ВСУ она назвала следующих лиц:

Ищук Александр Анатолиевич, 07 сентября 1989 года рождения, уроженец Бердянска Запорожской области;

Кучер Анатолий Николаевич, 10 января 1968 года рождения, уроженец села Малый Яблонец Емильчинского района Житомирской обл.;

Якунин Олег Олегович, 08 декабря 1974 года рождения, уроженец Бердянска Запорожской области;

Локтионов Владислав Александрович, 07 октбяря 1976 года рождения, проживавшего в городе Днепропетровске.

Ранее уполномоченный представитель Республики заявляла, что ЛНР  готова договариваться об обмене пленными и проводить их, вопрос упирается в позицию Киева, не желающего это делать. При этом Кобцева отмечала, что Киев "боится" проводить обмен по формуле "всех на всех".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции