Киев не сможет решить конфликт в Донбассе, пока не начнет диалог с Республиками – Дейнего

Официально  Общество 

Киев не сможет решить конфликт в Донбассе, пока не начнет диалог с руководством Республик. Об этом в эфире радиостанции "Вести плюс Луганск" заявил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отметил, что для урегулирования конфликта в Донбассе необходимо скорректировать Минские договоренности или отказаться от них, а также расширить "нормандский формат" (Гкрмания, Франция, Украина и Россия), подключив к нему США, Великобританию и Канаду. До этого Зеленский озвучил желание встретиться с президентом России Владимиром Путиным "в украинском Донбассе". В ответ на это Путин заявил о том, что, если украинский президент хочет обсудить двусторонние отношения, то его готовы принять в Москве, однако, "если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями Республик, ЛНР и ДНР". Глава ЛНР Леонид Пасечник в своем обращении к украинскому президенту заявил, что готов встретиться с Зеленским в любой точке на линии соприкосновения. Аналогичное заявление сделал и глава ДНР Денис Пушилин.

"Привлечь можно кого угодно, привлечь можно абсолютно всех. До тех пор, пока он (Зеленский) не сел за стол разговаривать с руководством Республик, решить проблему не удастся", - сказал Дейнего.

Он подчеркнул, что участвующие в Минских переговорах представители Киева "делают это абсолютно бездарно", что не позволяет "сдвинуться с мертвой точки".

"Хотя они уверяют, что они очень продуктивны, красиво заявляют, как они всех "построили", поставили задачи. Где результат этих нарезанных задач? Только у них в воображении", - добавил представитель Республики на Минских переговорах.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.

Выбор редакции