Киев не имеет достаточно средств, чтобы прекратить бегство из армии – Народная милиция

Украина не может себе позволить выделить из бюджета дополнительные 4,5 млрд гривен на увеличение денежного довольствия военнослужащих ВСУ, о котором заявило Министерство обороны Украины, чтобы приостановить бегство из армии. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Несмотря на все заявления военно-политического руководства Украины о боеспособности своей армии, командование оккупационных сил имеет серьезные проблемы с личным составом, который готов участвовать в так называемой "операции объединенных сил", - сказал он.

"С января по июнь этого года уже уволилось порядка 11 тысяч офицеров и контрактников, имевших военный опыт, еще 18 тысяч должны уйти до конца 2018 года. Большая часть военнослужащих аргументирует свое нежелание продолжать службу в рядах ВСУ низким денежным довольствием и неудовлетворительным обеспечением по всем видам", - рассказал подполковник.

"Чтобы приостановить бегство военнослужащих из армии, Министерство обороны Украины сделало заявление о якобы увеличении денежного довольствия военнослужащих ВСУ. Однако для его реального повышения потребуется выделение дополнительных 4,5 миллиардов гривен из бюджета, чего Украина на сегодняшний день просто не может себе позволить", - отметил Марочко.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции