Киев не сделал шагов для обмена пленными, заявления про 24 декабря абсурдны – Кобцева

Официально  Пленные  Общество 

Украинская сторона не сделала ни одного шага для проведения нового обмена удерживаемыми лицами, поэтому говорить о возможном обмене пленными 24 декабря - полный абсурд. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

"На сегодняшний день со стороны Украины не было сделано ни одного шага для того, чтобы мы хотя бы могли приступить к обсуждению списков людей, которых возможно освободить в рамках достигнутых договоренностей", - сказала она, отметив, что представители Киева в гумподгруппе после состоявшего в декабре 2019 года обмена пленными не предоставляли Республике информации о разыскиваемых на территории Украины лицах, а также не обновляли список людей, местонахождение которых устанавливается украинской стороной.

Кобцева напомнила, что ранее "звучали заявления в лице господина (президента Украины Владимира) Зеленского о проведении обмена (удерживаемыми лицами) 15 декабря, теперь в лице господина (руководителя украинской делегации в Контактной группе, экс-президента Украины Леонида) Кравчука звучит дата 24 декабря".

"Говорить о проведении обмена 24 декабря – это полный абсурд", - подчеркнула представитель ЛНР.

Ранее Кобцева заявляла, что украинская сторона блокирует работу по освобождению удерживаемых лиц, саботируя вопрос процессуальной очистки. 

Она отмечала, что обмен удерживаемыми лицами не представляется возможным до приведения в соответствие Минским соглашениям постановления Верховной рады о местных выборах.

Первый за два года крупный обмен удерживаемыми лицами между Республиками Донбасса и Киевом состоялся 29 декабря 2019 года в районе пункта пропуска через линию соприкосновения "Горловка-Майорское" в зоне ответственности ДНР. Тогда ЛНР передала украинской стороне 25 человек и получила 63. Предыдущий масштабный обмен удерживавшимися лицами между Республиками Донбасса и Киевом состоялся 27 декабря 2017 года. Тогда ЛНР передала украинской стороне 16 удерживаемых лиц, украинская сторона освободила 73 человека. В общей сложности в обмене участвовали более 300 человек.

Вопрос обмена удерживаемыми лицами является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.  

Выбор редакции