Киев не пускает в страну лиц без веб-приложения для контроля изоляции – Народная милиция

Оборона 

Украина не пускает на территорию страны лиц, не установивших разработанное СБУ интернет-приложение контроля самоизоляции "Действуй дома". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что спецслужбы Украины при технической поддержке западных коллег "проводят социальные эксперименты над гражданами Украины", распространяя среди населения интернет-приложение "Действуй дома". Онлайн-сервис устанавливается на смартфон и позволяет вести удаленный контроль соблюдения режима самоизоляции.

"С 14 июня установка "Действуй дома" является обязательным условием для въезда на территорию Украины. Отказавшимся от его установки или обладателям телефонов без поддержки систем Android или iOS отказано в пропуске на территорию Украины", - отметил Осадчий.

Официальный представитель Народной милиции уточнил, что требующих соблюдения своих гражданских прав лиц сотрудники СБУ увозят для проведения беседы и дополнительной проверки документов.

"Среди населения Украины усиливается мнение, что вместе с приложением на смартфон устанавливается вирус, который способен без ведома владельца передавать спецслужбам Украины личную информацию, а также включать микрофон и видеокамеру устройства", - сказал он.

Осадчий призвал жителей Украины и Республик Донбасса быть осторожными при использовании или ношении телефонов с установленным приложением "Действуй дома".

Ранее сегодня представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева сообщала, что лица, желающие выехать на подконтрольную Киеву территорию, должны знать о проводимых украинской стороной противоэпидемических мероприятиях.

Глава ЛНР Леонид Пасечник внес изменения в указ "О некоторых вопросах пересечения временного пункта пропуска Станица Луганская", касающийся порядка въезда в Республику лиц с подконтрольной Киеву территории, и снял ограничения на выезд на украинскую территорию. Однако сегодня большинство жителей Республики не смогли попасть на подконтрольную Украине территорию из-за того, что Киев отправляет всех прибывающих на украинский КПП на двухнедельную обсервацию.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 8,3 млн, из них более 449 тыс. скончались. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции