Киев не ответил на предложение о круглосуточном мониторинге "тишины" у Станицы - Дейнего

Важно  Официально 

Украинская сторона проигнорировала предложение ЛНР о введении круглосуточного мониторинга в районе Станицы Луганской соблюдения  сторонами "режима тишины", необходимого для разведения сил и средств 26 июня. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

Он пояснил, что на встрече Контактной группы в Минске Киев в очередной раз намекнул, что разведение сил и средств на Станице Луганской может быть сорвано по причине новых обстрелов.

"В ответ на это я предложил украинской стороне вместе с ними, вместе с Леонидом Даниловичем (Кучмой, представителем Украины в Контактной группе) выйти на этот участок и оставаться там в течении семи суток, лично контролируя ситуацию с обстрелами", - отметил Дейнего.

"Но тут же военные, которые представляют Украину в группе по безопасности, сказали, что Леониду Даниловичу не совсем уместно участвовать в таком мероприятии и они готовы возложить на себя эту задачу, но им для этого необходимо указание командования", - пояснил он.

"Мы определились, что в 12.00 22 числа будет достаточно, чтобы к этому момент они (украинская сторона – примечание ЛИЦ) могли определиться с наличием или отсутствием такого указания для проведения наблюдения на Станице Луганской", - отметил представитель ЛНР.

"К большому моему огорчению, ни в 12 часов 22 числа (июня), ни в 12 часов 23 числа никакой информации по этому вопросу мы не получили", - заявил он.

"Соответственно, украинская сторона уклонятся от этого шага, который направлен на обеспечение выполнения разведения сил и средств на участке Станицы Луганской", - констатировал Дейнего.

При этом он выразил надежду на то, что украинская сторона еще одумается и даст положительный ответ по данному предложению.

Ранее сегодня официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко заявил, что офицеры Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и управления Народной милиции ЛНР будут круглосуточно дежурить в районе Станицы Луганской с целью подтверждения соблюдения сторонами "режима тишины".

Ранее Марочко заявил, что Народная милиция ЛНР готова 26 июня начать предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был около 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции