Киев не отключит электроэнергию ЛНР хотя бы потому, что ему это невыгодно – Дейнего

Важно  Официально 

Украинская сторона не прекратит электроснабжение Республики, так как Киеву это невыгодно, именно поэтому данный вопрос даже не поднимался на переговорах в Минске. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего.

Ранее Дейнего уже заявлял, что угрозы Киева отключить электроснабжение Республики вслед за водоснабжением являются манипуляциями.

Украинская сторона 1 декабря прекратила подачу воды в ЛНР с Петровского водозабора и более чем вдвое сократила объемы поставок с Западной фильтровальной станции (ЗФС).

"Ситуация с энергоснабжением достаточно сложная, и, я думаю, на украинской стороне не рискнут воплотить в жизнь то, о чем говорил руководитель (работающей на подконтрольной Киеву территории энергетической компании) "ЛЭО", - подчеркнул он

"Этот вопрос даже не подымался в Минске. Я думаю, участники Минского процесса, которые представляют Украину, тоже прекрасно понимают, что это невозможно, и это гораздо сильнее ударит по Украине, чем теоретически могло бы ударить по нам", - считает уполномоченный представитель ЛНР.

"Поэтому не обращайте внимания на эти высказывания – это все попытки нагнетать ситуацию, которая и так достаточно у нас сложная в связи с ограничением подачи воды", - призвал Дейнего.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции