Киев не намерен выполнять обязательства по восстановлению банковской системы в ЛНР и ДНР – эксперт

Украинское руководство не выполняет пункт Минских соглашений, касающийся восстановления банковской системы в ЛНР И ДНР и продолжает финансовую блокаду региона. Такое мнение корреспонденту ЛуганскИнформЦентра высказала директор института экономики и бизнеса Луганского университета им. Шевченко Татьяна Проказа.

"На сегодняшний день мы ощущаем полную блокаду со стороны Киева и, как я понимаю, украинская власть не собирается выполнять пункт 8 Минских соглашений по возобновлению хотя бы банковских платежей", - считает эксперт.

По её словам, успешность ведения бизнеса не в последнюю очередь зависит от стабильного функционирования банковской системы.

"Функционирование банковской системы необходимо для ведения бизнеса и хозяйственной деятельности в границах государства. Без этого нет бизнеса", - отметила Проказа.

По мнению эксперта, не ясной остается позиция стран, выступающих гарантами выполнения Минских договоренностей.

"Удивительна и непонятна позиция таких стран как Франция и Германия. Как мы видим, политические игры имеют больший вес, чем межгосударственные соглашения ", - считает Проказа.

"Блокаду мы ощущаем, а вот помощи не ощущаем никакой", - подчеркнула она.

Эксперт также отметила, что в условиях ужесточающийся блокады со стороны Украины вопрос создания собственной банковской системы является крайне актуальным и безотлагательным для ЛНР.

Согласно пункту 8 Комплекса мер по выполнению Минских  соглашений от 12 февраля, Украина обязана восстановить управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом и, возможно будет создан международный механизм для облегчения таких переводов.

Выбор редакции