Киев не может поменять последовательность выполнения Комплекса мер - Дейнего

Украинское руководство не может поменять определенную Комплексом мер последовательность шагов по урегулированию ситуации в Донбассе в своих интересах, как бы ему этого не хотелось. Об этом ЛуганскИнформЦентру сегодня заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

Так он прокомментировал заявление первого вице-спикера ВРУ Андрея Парубия о том, что выборы в ЛНР и ДНР могут не состоятся до тех пор, пока Киев не получит контроль над границей с РФ.

"Не он первый (Парубий) об этом заявляет, и не он первый в Украине по-своему хочет читать Комплекс мер, однако его текст от этого не меняется", - сказал Дейнего.

"А там четко написано: сначала обсуждаем модальности выборов; после разговариваем о закреплении особого статуса в Конституции и реализации особого порядка местного самоуправления; затем создаем всю необходимую законодательную базу, которая позволит провести выборы (в ЛНР и ДНР – примечание ЛуганскИнформЦентра)", - пояснил уполномоченный Республики.

"После выполнения всего вышеперечисленного проходят сами выборы, и только после выборов избранные представители местного самоуправления передают контроль за границей Украине", - добавил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции