Киев не хочет отводить вооружения от Донецка, "Бахмутки", Золотого и Счастья - источник

Важно 

Киевская сторона в ходе переговоров участников подгруппы по безопасности Контактной группы заявила о намерении оставить вооружения калибра менее 100 мм в районе Донецка, трассы "Бахмутка", Золотого и Счастья. Именно это и помешало парафировать соответсвтующее соглашение в понедельник, 3 августа.

"Главное противоречие на переговорах в части отвода техники возникло из-за того, что представители ЛНР и ДНР настаивают на отводе вооружений по всей без исключения линии соприкосновения и хотят прописать это в соглашении. Украинская же сторона намерена оставить вооружения возле Донецка, "Бахмутки", Золотого и Счастья. То есть в местах, где и по сей день продолжаются обстрелы", - сообщил ЛуганскИнформЦентру источник, близкий к переговорам.

Ранее сообщалось, что участники Контактной группы, встреча которой все еще продолжается, объявят перерыв и возобновят работу в 10.00 4 августа.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции