Киев не имеет никаких законных оснований считать ЛНР террористической организацией - юрист

Киев не имеет никаких законных и юридических оснований считать ЛНР террористической организацией, а все заявления на этот счет являются частью пиар-кампании украинских властей. Об этом ЛИЦ заявила руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине", кандидат юридических наук, доцент Анна Сорока.

Так она прокомментировала заявление прокурора так называемой "Луганской области" Юрия Квятковского о том, что украинские суды не могут признать жителей ЛНР террористами, поскольку в действующем законодательстве не утвержден порядок признания ЛНР террористической организацией.

"Вот уже почти два года самозваные украинские власти, стремясь уйти от ответственности за преступления подконтрольных им вооружённых формирований и ВСУ, совершённые в ходе вооружённого конфликта на Донбассе, именуемого "АТО", пытаются переложить часть ответственности на жителей ЛНР и ДНР, обозвав их террористами", - отметила Сорока.

"Однако желания не всегда совпадают с возможностями, а уж тем более с реальной жизнью. Теоретически обозвать можно кого угодно и кем угодно и на том самодовольно успокоится, если это просто очередной пропагандистский выверт украинских СМИ, рассчитанный на непритязательного зрителя или читателя", - продолжила юрист.

"Другое дело, когда нужно давать юридическую оценку происходящему. Тут уж простыми эмоциями не отделаешься – это  прекрасно понимают юристы-практики", - подчеркнула эксперт.

Она напомнила, что в данном случае принцип один - "если то или иное деяние не считается уголовным преступлением, то, значит, лицо, совершившее его, не является преступником".

"Кто ж виноват в том, что депутаты Верховной Рады, очевидно, занимаясь более важными делами, не нашли времени принять проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно признания организаций террористическими (№1840)?", - подчеркнула Сорока.

"Ну, а на выходе, к крайнему недовольству не в меру экзальтированного электората, украинские суды не имеют никаких юридических оснований признать жителей  ЛНР террористами.  Как говорится: "Dura lex, sed lex" - закон есть закон", - пояснила она.

По ее словам, ввиду сложившейся ситуации "украинским пиарщикам приходится изгаляться, пугая не в меру доверчивых граждан то прекращением выплат пенсий и социальных пособий, то лишением гражданства, то уголовной статьёй за терроризм".

"А то, что у подобных измышлений нет никаких правовых оснований, об этом лучше промолчать, глядишь, кто-то и проглотит очередную пропагандистскую пустышку. Нужно же ведь как-то отрабатывать свой хлеб, а то неровен час - ещё попросят "с вещами на выход", - считает юрист.

Выбор редакции