Киев не готов сделать ни единого шага по выполнению Минского меморандума в полном объеме - Дейнего

Важно 

Украина  не готова сделать ни единого шага на пути реализации Минского меморандума, заявил ЛуганскИнформЦентру уполномоченный ЛНР  на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего.

Так он прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко, который накануне в ходе пресс-конференции сказал, что Минские встречи являются одним из пунктов его "мирного плана", реализации которого, якобы, препятствует отказ ЛНР и ДНР провести местные выборы на территории республик в соответствии с законами Украины.

"Начнем с того, что статья 1 закона об особом статусе отдельных территорий Донецкой и Луганской областей Украиной до сих пор просто не выполнена. Этой статья предусматривает временное, на три года со дня вступления закона в силу, введение особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Закон подписывался очень неохотно и до сих пор в действие не введен. О каких местных выборах по украинскому законодательству можно вести речь?" – задается риторическим вопросом Дейнего.

Он считает, что все дальнейшие действия по реализации Минских договоренностей как раз и должны следовать в развитие этой статьи.

"Если она не выполнена, о чем тогда говорить? А выполнение этой статьи предусматривается одним из пунктов меморандума", - напомнил он.

Уполномоченный ЛНР  на переговорах Контактной группы отметил, что Киев все-таки пытается предпринимать некоторые шаги по урегулированию ситуации. Одним из свидетельств этого является реализация первого этапа обмена пленными по формуле "всех на всех".

"Но мы настаиваем на выполнении Меморандума в полном объеме, от чего украинская сторона отказывается", - подчеркнул Дейнего.

"Более того, мы предложили: если мы на Минских переговорах не можем подписать какой-то совместный документ, давайте идти по другому пути. Каждая из сторон заявляет другой стороне: я готов делать первое, второе, третье. И дальше брать на себя эти обязательства в одностороннем порядке и показывать их реализацию. Но эти обязательства должны соответствовать духу Меморандума. Мы такие предложения через ОБСЕ направили", - рассказал он.

"Украина навстречу не идет. Они не готовы сделать ни единого шага в части реализации меморандума. Во всяком случае, они об этом ни слова никому не сказали. Ни нам не направили никакого документа, ни ОБСЕ", - сообщил Дейнего.

"Думаю, если бы они направили такой документ ОБСЕ – они бы нас уведомили сразу же о том, что есть встречные шаги", - считает  уполномоченный Республики. - Из этого можно сделать вывод, что Украина в одностороннем порядке игнорирует выполнение обязательств в рамках меморандума".

"В частности, в наших заявлениях были предложены украинской стороне достаточно серьезные шаги (не хочу говорить о конкретике, пока эти инициативы обсуждаются в закрытом режиме). Это предложение прозвучало в Минске. Когда дошло до того, что стали оговаривать порядок – как мы собираемся эти односторонние шаги предпринимать – Украина категорически сказала: мы так не хотим", - пояснил он.

"Украина ни на Минской встрече не была готова говорить о шагах навстречу в рамках выполнения Меморандума, ни после того, когда мы направили им свои мероприятия. То есть, они категорически игнорируют сами Минские переговоры. Он не готовы ни в Минске прийти к какому-то согласованному документу, который можно было бы подписать, ни в одностороннем порядке делать шаги по реализации Меморандума", - подытожил Дейнего.

Выбор редакции