Киев не допустил ремонтников к восстановлению водовода, питающего Луганск – "Лугансквода"

Украинская сторона не дала согласия специалистам ГУП ЛНР "Лугансквода" провести ремонт магистрального водовода, по которому часть Луганска получает воду с подконтрольного Киеву Петровского водозабора. Об этом ЛИЦ сообщил первый заместитель директора ГУП ЛНР "Лугансквода" Игорь Ометов.

Он подчеркнул, что украинская сторона свою часть поврежденного ранее в результате аварии водовода отремонтировала.

"Они, когда вчера (20 мая – примечание ЛИЦ) запустились, получилось, что на нашей стороне где-то в районе 1,5-2 километров сразу водовод начинает идти на подъем. Вот мы ждали эту воду, и мы ее не дождались. Получается, что порыв на нашей стороне", - пояснил Ометов.

"Мы дали заявки по всем службам, и в координационный центр (Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня, СЦКК - примечание ЛИЦ), и в ОБСЕ, по всем инстанциям. На сегодняшний день мы встречались с представителями миссии ОБСЕ на уровне руководства предприятия. Координационный центр с нашей стороны отправил на ту сторону (представителям Киева – примечание ЛИЦ) все заявки", - сообщил замдиректора предприятия.

"По последним данным, украинская сторона нам должна дать разрешение (на проведение ремонтных работ – примечание ЛИЦ) не раньше завтрашнего дня, и то во второй половине дня. Они ищут причину дезинформировать население – все дело только в их стороне, мы отреагировали оперативно", - подчеркнул Ометов.

"С нашей стороны все военные предупреждены, все готовы, наши бригады заправлены, то есть мы готовы оперативно отреагировать. Согласование должно быть со стороны Украины, больше ничего", - добавил он.

При этом Ометов подчеркнул, что в настоящее время подача воды в ряд микрорайонов Луганска будет осуществляться только в вечернее время - с 17.00 до 22.00.

Напомним, украинская сторона закончила ремонтные работы водовода на Петровском водозаборе еще вечером 19 мая, подача воды в ряд микрорайонов Луганска должна была возобновиться к вечеру 20 мая.

Выбор редакции