Киев настаивает на вводе миротворцев, чтобы убрать из Донбасса наблюдателей ОБСЕ – Дейнего

Президент Украины Петр Порошенко проталкивает идею о вводе в Донбасс миротворческих сил для того, чтобы убрать из региона наблюдателей ОБСЕ, в последнее время начавших предоставлять объективную информацию о конфликте. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Так он прокомментировал сегодняшнее высказывание Порошенко о том, что "Украина теперь постоянно будет поднимать вопрос о введении миротворцев на основе решения Совета Безопасности ООН для эффективного выполнения Минских соглашений или использования для этого специальной миссии ЕС".

По словам Дейнего, миротворческий контингент, в случае его ввода на территорию Донбасса, "автоматически" заменит собой представителей мониторинговой миссии.

"ОБСЕ начинает давать объективную информацию, что категорически неудобно для Порошенко", - отметил уполномоченный Республики.

"Ему главное не миротворцы - для него главное убрать представителей ОБСЕ, а миротворцы – это замена ОБСЕ", - уверен он.

При этом Дейнего отметил, что 24 августа на встрече с лидерами ФРГ и Франции  в Берлине Порошенко "в очередной раз заявил, что он приверженец Комплекса мер".

"Сегодня он уже говорит, что его не устраивает норма Комплекса мер относительно верификации со стороны ОБСЕ, и он хочет заменить ее на другие организации", - указал он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции