Киев нарушает договоренности, подняв вопрос о выборах в Донбассе до реформы конституции – Карякин

Важно  Официально 

Попытки Киева поднять вопросы проведения выборов в Донбассе до реформы конституции Украины нарушают Минские договоренности. Об этом сегодня журналистам заявил председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин.

"Порошенко заявляет, что он инициировал какие-то процессы по определению (перечня территорий, подпадающих под действие закона об особом статусе Донбасса - примечание ЛуганскИнформЦентра). Но мы об этом не знаем – с нами никто не консультировался, абсолютно никто не совещался, даже элементарно не уведомлял о том, что это происходит. Мы узнаем об этом только из средств массовой информации", - сказал он.

"Соответственно, все вопросы, которые якобы поднимаются о выборах, хочется напомнить, что это уже последующий этап (Минских соглашений - примечание ЛуганскИнформЦентра) после реформы Конституции", - пояснил Карякин.

"То есть, Украина пытается перескакивать из пункта в пункт (Минских соглашений - примечание ЛуганскИнформЦентра), тем самым каждый раз нарушая достигнутые договоренности, которые подписаны непосредственно гарантами – это Франция, Германия, Россия", - подчеркнул председатель Народного Совета ЛНР.

"Помимо этого, вы знаете, мы обращались к Франции и Германии, обращали их внимание на это. Это обращение пока без ответа. Хотя аппараты (руководителей) этих государств сообщили о том, что они получили (обращение)", - отметил он.

В ночь на воскресенье, 15 марта, президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления, определяющего границы районов Донбасса, на которые будет распространяться особый статус.

Ближайшее заседание Рады запланировано на 17 марта.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

В частности, согласно пункту 4 Комплекса, к 14 марта должно было быть принято постановление Верховной Рады Украины, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Однако в срок документ принят не был. В связи с этим главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам Минских соглашений с просьбой оказать давление на Киев.

 

Выбор редакции