Киев намеренно отправил в Минск делегатов с недостаточной компетентностью - Дейнего

Важно  Официально 

Недостаточная компетентность представителей Киева в политической подгруппе Контактной группы может свидетельствовать о том, что украинские власти намеренно не проинформировали своих делегатов о ходе Минского процесса с целью его затягивания. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

"Стоит отметить, что в рабочей группе по политическим вопросам поменяли представителей (Киева), уровень компетенции которых вызывает опасение, что Украина сознательно не проинформировала делегатов, чтобы вернуть переговоры к отправной точке, тем самым в очередной раз затянув процесс реализации Комплекса мер", - сказал он, говоря об итогах заседания политической подгруппы.

Источник, близкий к переговорам в белорусской столице, ранее сообщил о том, что новый представитель Киева в политподгруппе, экс-посол Украины в Молдове и бывший замсекретаря СНБОУ Сергей Пирожков недостаточно подготовлен и занимает неконструктивную позицию. Ранее представлявший Украину в политической подгруппе Роман Бессмертный заявил о сложении с себя полномочий. Его примеру последовал еще один представитель Киева Владимир Горбулин.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции