Киев на видеоконференции не выдвинул никаких предложений по контролю "режима тишины"– Дейнего

Важно  Официально 

Киев на состоявшейся сегодня видеоконференции Контактной группы не смог представить никаких предложений по мерам обеспечения соблюдения режима прекращения огня в рамках "школьного перемирия". Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"К сожалению, абсолютное недоумение вызывают цели этой видеоконференции. В отчетах СММ ОБСЕ зафиксированы нарушения с украинской стороны. Самое первое, которое фигурирует в отчете, это 25 августа в 9.39 минут. Естественно, в отчете не написано, что это территория Украины, но, по указаниям, находясь в Муратово на расстоянии примерно пяти километров, они (представители ОБСЕ – примечание ЛИЦ) слышали выстрелы. Объективно – это та территория, которая контролируется украинской стороной", - сказал он.

"Даже по этому первому случаю нарушения режима прекращения огня, которое допустила украинская сторона, представители Украины на видеоконференции ничего сказать не смогли. Мало того, они всячески уклонялись в принципе от ответа на вопросы, какие меры принимаются украинской стороной для обеспечения абсолютного соблюдения режима прекращения огня в связи с началом учебного года", - отметил уполномоченный представитель ЛНР.

"С нашей стороны СММ ОБСЕ не зафиксировала ни одного нарушения, хотя за уши притянут один факт, когда у нас проходили стрельбы на полигоне. Они дали это как информацию о вероятном нарушении, хотя нарушением это не является", - рассказал он.

"Наши военные как проводили занятия по боевой подготовке, так и продолжают проводить, но там где это допустимо в рамках достигнутых в Минске соглашений. Естественно, не совершенствовать военное искусство наших военных мы себе позволить не можем, потому что задачи у них очень серьезные – отстаивать независимость Республики, но, тем не менее, на линии разграничения огня ситуация находится абсолютно под контролем. Никаких нарушений со свое стороны мы не допускаем", - подчеркнул Дейнего.

"К сожалению, я так и не понял, почему Украина инициировала созыв этой видеоконференции, ничего существенного они сказать не смогли кроме общих фраз "да, мы хотим". Извините, это их "хотим" прозвучало, и не один раз, еще в Минске", - отметил уполномоченный представитель ЛНР.

"На мой прямой вопрос, что сказать конкретно сейчас, вот завтра 1 сентября, в рамках обеспечения контроля режима прекращения огня, абсолютно ничего на этой видеоконференции не прозвучало. Все ответы, возможно, получим 6 (сентября) на заседании рабочей группы по вопросам безопасности непосредственно в Минске, но все-таки 1 сентября завтра, а до 6 сентября еще достаточно много времени", - сказал Дейнего.

"Вероятно, украинская сторона, выступая инициатором созвать эту видеоконференцию, пыталась изобразить бурную деятельность при полном отсутствии реальных действий", - предположил он.

Ранее сегодня уполномоченный представитель ЛНР написал на своей странице в Facebook, что видеоконференция Контактной группы закончилась безрезультатно.

Накануне Дейнего сообщил, что Республика примет участие в видеоконференции, посвященной вопросам соблюдения режима прекращения огня в рамках "школьного перемирия". При этом он отметил, что в ходе диалога представители ЛНР и ДНР попытаются выяснить позицию представителей Украины, кторые, "сами же настаивая на принятии адекватных мер для обеспечения полного режима прекращения огня, не предприняли ничего для того, чтобы это реализовать на практике". Дейнего напомнил, что к настоящему времени в зоне ответственности ЛНР "в отчетах СММ фигурируют только нарушения (перемирия) с украинской стороны".

В преддверии начала учебного года участники Контактной группы на заседании 23 августа в Минске согласовали текст совместного заявления о полном, безоговорочном и бессрочном соблюдении режима прекращения огня с 00.00 25 августа. Днем ранее во время телефонного разговора лидеры стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) Владимир Путин, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Петр Порошенко поддержали ожидаемое решение Контактной группы о прекращении огня в Донбассе в связи с началом учебного года.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в Донбассе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции