Киев может заявлять о том, что перекрашивает Кремль, но он все равно останется красным – Дейнего

Важно 

Заявления Киева о том, что работа над представленным конституционной комиссией Украины проектом изменения основного закона страны велась в рамках Комплекса мер, не соответствуют действительности. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель Республики на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего.

Так он прокомментировал слова президента Украины Петра Порошенко, который ранее сегодня заявил, что разработка конституционной комиссией проекта изменений велась в рамках Минских договоренностей и "в разработке этих конституционных изменений принимали участие представители Донбасса". Порошенко также сообщил, что на следующей неделе представит на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в конституцию, который сегодня одобрила и направила на рассмотрение президенту конституционная комиссия Украины.

"Порошенко может делать все что угодно, вносить и выносить те или иные законопроекты, но в контексте Минского процесса мирного у него есть вполне осознанные обязательства в рамках Комплекса мер, подписанного его представителями", - пояснил уполномоченный ЛНР.

"Он обязан выполнять те обязательства, которые на международном уровне на себя приняла Украина подписывать этот документ. Поэтому то, что они там планируют принять, не является шагом в цепочке выполнения Минских соглашений", - подчеркнул он.

"А заявлять они могут все, что угодно. Они могут заявлять, что они красят в зеленый цвет стены Кремля но, тем не менее, они как были красными, так и остаются", - доходчиво объяснил Дейнего.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Ближайшие встречи Контактной группы и всех четырех подгрупп запланированы на 7 и 21 июля. При этом встречи подгруппы по политическим вопросам будут проводиться в Минске еженедельно до тех пор, пока не будет достигнут результат в обсуждении вопроса о проведении местных выборов в Донбассе.

Выбор редакции