Киев лжет, обвиняя защитников ЛНР в попытке диверсии у Луганского – Народная милиция

Оборона 

Киев лжет, обвиняя защитников Республики в попытке диверсии у поселка городского типа Луганское. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Вчера штаб так называемой операции объединенных сил заявил о якобы попытке защитников ЛНР провести минирование позиций ВСУ у Луганского, которая была пресечена киевскими силовиками.

"Так, по нашим данным, командующим ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" (полковнику Алексею) Шандару и ОТГ "Восток" (генерал-лейтенанту Юрию) Содолю поставлена задача на обвинение Народных милиций в нарушении перемирия с целью создать почву для пересмотра Минских соглашений", - сказал Осадчий, отметив, что лживое обвинение защитников Республики в проведении диверсионных действий стало "очередным примером выполнения этих указаний Киева".

Он добавил, что подготовка и распространение дезинформации о нарушении защитниками Республики действующих договоренностей было возложена на специалистов из 72-го центра информационно-психологических операций ВСУ.

"Важно отметить, что для придания правдоподобности действиям мифической диверсионной группы украинские пропагандисты продемонстрировали средства минирования КСФ-1, которые запрещены к использованию международными конвенциями и никогда не находились на вооружении и хранении у Народной милиции ЛНР, но в многомиллионном количестве до сих пор хранятся на складах вооруженных сил Украины", - продолжил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Осадчий подчеркнул, что запрещенные мины ПФМ-1 используются ВСУ для минирования местности как перед своими позициями, так и вблизи населенных пунктов на подконтрольной им территории, "что уже более 20 раз приводило к жертвам и ранениям среди мирного населения".

"Данные действия украинских оккупантов наглядно демонстрируют незаинтересованность Украины в урегулировании конфликта на Донбассе дипломатическим путем и целенаправленно ведут к дестабилизации обстановки, - добавил он. - Мы призываем международные организации ОБСЕ и ООН не допустить обострения остановки Украиной по надуманным поводам и, приняв во внимание факт откровенного вранья украинских боевиков, не доверять и быть предельно внимательными к распространяемой украинской стороной ложной информации".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Выбор редакции