Киев изменил свою позицию в Контактной группе только на словах - политолог

Важно  Оборона  Общество 

Киев изменил свою позицию в Контактной группе только на словах, что наглядно показала состоявшаяся накануне в Минске встреча. Об этом российскому агентству ТАСС заявил директор Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Алексей Чеснаков.

"Как и прогнозировалось, украинская позиция по существу не поменялась. Много говорилось о безопасности, о перемирии, о разведении сил, как это бывало и раньше. И так же, как раньше, полностью провалена работа в политической подгруппе. Причем (представитель Киева в Контактной группе, второй президент Украины) Леонид Кучма лично заблокировал обсуждение особого статуса Донбасса. Как он делал это и при Порошенко", - сказал Чеснаков.

"Это наглядно показывает, что Украина изменила позицию в Контактной группе только на словах, но не по существу", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что "ликование по поводу возможного разведения сил в Станице Луганской неуместно".

"Вообще-то Украина должна была сделать это (отвести силы и средства из района у Станицы) еще в 2016 году. Это их обязанность, а они подают это чуть ли не как прорыв, как будто одолжение делают. Причем без упоминания Золотого и Петровского, где разведение также сорвано по их вине, что явилось грубым нарушением решения берлинского саммита "нормандской четверки", - пояснил политолог.

Чеснаков подчеркнул, что и снятие экономической блокады Донбасса является обязанностью Киева.

"Блокаду ввела сама Украина, нарушив Минские соглашения. И пока непонятно, как именно они собираются блокаду снимать. Это сложный комплексный вопрос, в котором много неясного", - сказал он.

"Конечно, хорошо, если удастся развести силы и снять блокаду, - отметил политолог. - Но основа урегулирования - это особый статус Донбасса. Контактная группа должна начать работу по этому фундаментальному вопросу синхронно с вопросами экономики и безопасности. А в это верится с трудом, потому что представляющий Украину Кучма, как известно, публично заявлял, что особый статус Украина Донбассу не даст. Значит, и новая киевская власть будет хитрить и петлять, всячески заматывая тему особого статуса".

По мнению эксперта, "при таком подходе Минский процесс будет бесконечным и не приведет к окончательному урегулированию конфликта".

Ранее Чеснаков заявлял о том, что возвращение Кучмы представителем Украины в Контактную группу свидетельствует о нежелании Киева выполнять Минские соглашения.

По итогам состоявшихся в Минске 5 июня встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего сообщил о том, что ЛНР и Украина подтвердили готовность 10 июня провести разведение сил и средств на участке № 1 в районе Станицы Луганской. Кроме того, Республики Донбасса предложили Киеву начать прямой диалог, направленный на снятие экономической и гуманитарной блокады региона.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции