Киев из-за аварии прекратил подачу ЛНР воды с Петровской насосной станции - "Лугансквода"

Справка  Общество 

Украинская сторона из-за аварии на водоводе прекратила подачу воды в ЛНР с Петровской насосной станции. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".

"В связи с аварийной ситуацией на Петровском магистральном водоводе Д-900 мм 10 апреля в 00:00 была прекращена подача воды с Петровской насосной станции (Украина)", - говорится в сообщении.

На предприятии отметили, что "предположительно, место аварии находится на участке водовода в зоне линии разграничения".

"Ориентировочно, обследование данного участка трубопровода и аварийно-восстановительные работы по устранению порыва начнутся 11-12 апреля по согласованию с СЦКК (Совместным центром по контролю и координации режима прекращения огня) и в присутствии ОБСЕ", - отметили в "Луганскводе".

Из-за аварийной ситуации жителям восточного массива и, частично, центральной части города Луганска вода будет подаваться согласно установленному графику (утро-вечер).

В селах Славяносербского района Веселая Гора, Приветное, Обозное, Металлист, Шишково, Лиман, Светлое, Цветные Пески специалистами ГУП ЛНР "Лугансквода" выполняется изменение схемы водоснабжения. Подача воды будет производиться из городских источников. При необходимости, по заявкам поселковых советов, будет осуществляться подвоз воды.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.

Выбор редакции