Киев использует военную помощь Запада и готовится к мобилизации – Народная милиция

Киев продолжает использовать помощь западных инструкторов для повышения боеготовности армии и активно готовится к седьмой волне мобилизации. Об этом ЛИЦ сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

Он подчеркнул, что в целом ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений за минувшие сутки не претерпела и "характеризуется как стабильно-напряженная", нарушений режима тишины со стороны украинских силовиков не зафиксировано.

При этом Ященко отметил, что военно-политическое руководство Украины продолжает проводить активную пропаганду военной службы по контракту.

"По заявлению начальника Генерального штаба Украины, руководство страны планирует к концу марта определиться с количеством мобилизованных, которые будут призваны в рамках седьмой волны мобилизации", - сообщил Ященко.

По его словам, наряду с этим Киев продолжает использовать военную помощь стран Запада.

"Так, в период с 15 по 23 февраля военными инструкторами королевских вооруженных сил Великобритании запланировано проведение  трехнедельных курсов обучения младших командиров 36 отдельной бригады морской пехоты ВМС Украины", - рассказал замначштаба Корпуса.

"Также личный состав 30 отдельной механизированной бригады готовится к отправке на курсы по подготовке инструкторов в "международный центр миротворчества и безопасности", находящийся в населенном пункте Старичи Львовской области", - добавил Ященко.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время Народная милиция готова к любому развитию событий.

"Мы по-прежнему стремимся и призываем украинскую сторону к мирному решению конфликта на Донбассе и убеждены, что лишь выполнения Минских соглашений обеими сторонами позволит достичь данной цели", - заявил замначштаба Корпуса.

Ранее Ященко сообщал, что специалисты НАТО в ускоренных темпах восстанавливают боеготовность подразделений ВСУ, которые участвуют в так называемой "АТО".

Напомним, 21 января он сообщил, что Соединенные Штаты Америки планируют отправить на Украину очередную партию военных автомобилей "Хаммер" и военных инструкторов для обучения украинских военнослужащих.

Также западные спонсоры продолжают оказывать помощь Украине в виде военного вооружения и военной подготовки военнослужащих ВСУ. В частности, 18 ноября на базе 143-го центра разминирования в Каменец-Подольском Хмельницкой области начался 2-й этап курсов по разминированию под руководством военных инструкторов вооруженных сил Канады, а подразделение добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" в Виннице получило от западных спонсоров партию бронеавтомобилей типа "Хаммер". 

Также замначштаба заявлял, что привлечение западных военных специалистов к обучению украинских военнослужащих говорит о том, что Киев не стремится к мирному урегулированию конфликта в Донбассе, при этом, по его словам, украинские силовики разворовывают  средства, направляемые Киеву Вашингтоном для ведения военной операции в Донбассе.

Кроме того, Ященко отмечал, что военкоматы Беловодска, находящегося под контролем киевских силовиков, начали седьмую волну мобилизации.

Выбор редакции