Киев, искажая информацию о пунктах пропуска, вводит людей в заблуждение - Кобцева

Официально  Общество 

Киев, искажая информацию о работе над открытием пунктов пропуска "Луганск – Счастье" и "Первомайск – Золотое", вводит людей в заблуждение. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Она рассказала, что советник по информационной политике украинской делегации в Контактной группе Алексей Арестович ранее заявил о том, что "одним из принципиальных вопросов гуманитарной подгруппы остается обозначение точки разворота автобусов, которые должные перевозить людей через линию соприкосновения в районе КПВВ "Счастье".

"Курсирование автобуса обсуждается в районе пункта пропуска "Первомайск – Золотое". За Счастье речь не шла, - подчеркнула Кобцева. - Фальсифицируя, искажая переговорную позицию, реальный диалог между представителями Республики и Украины, Украина вводит в заблуждение не только население территории Украины и, в частности, население Донбасса, которое ждет, что пункты пропуска откроются как в Первомайске, так и у Счастья. Мало того, они вводят людей в заблуждение, выдавая то, о чем разговор вообще не велся".

Кроме того, Кобцева отметила, что представитель Украины в гуманитарной подгруппе Галина Третьякова "в очередной раз предложила российской стороне разблокировать процесс обмена".

"Наглая ложь. Господин Арестович, наберитесь, пожалуйста, смелости и скажите людям правду. Ваши представители ведут диалог и по открытию пунктов пропуска, и по освобождению удерживаемых лиц с представителями Республик. Этот диалог длится шесть лет. Представители Российской Федерации, присутствуя на переговорном процессе, всего лишь выступают гарантами выполнения представителями Республик обязательств, взятых в рамках Минских соглашений", - подчеркнула Кобцева.

Она добавила, что координатор подгруппы Тони Фриш напомнил представителями Украины о том, что переговорщиками являются представители Украины и Республик, а "диалог нужно вести с теми, у кого находятся удерживаемые, а предъявлять какие-либо претензии к Российской Федерации – это искажать сам переговорный процесс, его суть и это уход от Минских соглашений".

Ранее в МИД ЛНР заявили, что представители Украины на заседании рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы, состоявшемся сегодня в режиме видеоконференции, заблокировали открытие пунктов пропуска в районах Счастья и Золотого.

В марте 2020 года ЛНР и Киев достигли договоренности о создании двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого, работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.

Выбор редакции