Киев игнорирует вопрос передачи заключенных, осужденных до 2014 года – Кобцева

Важно 

Киев отказывается решать вопрос передачи находящихся в ЛНР заключенных, которые были осуждены до 2014 года и изъявили желание перевестись в украинские тюрьмы. Об этом ЛИЦ по итогам сегодняшнего заседания в Минске участников гуманитарной подгруппы Контактной группы заявила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева.

Она отметила, что передача заключенных, осужденных до 2014 года, не предусмотрена Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, однако этот вопрос является гуманитарным и требует решения.

"Обсуждался вопрос передачи заключенных на территорию, подконтрольную Украине. Мы в очередной раз подтвердили готовность передать Украине 44 заключенных, осужденных до 2014 года, но этот вопрос искусственно блокирован со стороны Украины", - констатировала представитель Республики.

Кобцева отметила, что по данному вопросу уполномоченная Верховной Радой Украины по правам человека Людмила Денисова также отказывается выходить на контакт с уполномоченными представителями ЛНР и ДНР.

"По этой причине заключенные, которые изъявили желание отбывать наказание на территории Украины, не могут быть переданы Украине", - сообщила представитель ЛНР.

Напомним, в сентябре Координатор гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фриш встретился с заключенными Суходольской исправительной колонии, осужденными до 2014 года, которые изъявили желание перевестись для отбывания остатка срока на Украину.

Ранее Фриш посетил Луганское учреждение исполнения наказаний. Он заявил, что условия содержания удерживаемых в ЛНР подлежащих обмену лиц являются корректными

Выбор редакции