Киев игнорирует предложения ЛНР о совместной экологической проверке опасных объектов

Украинская сторона продолжает игнорировать предложения ЛНР организовать совместную комиссию для проведения экологической инспекции потенциально опасных объектов, находящихся на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот.

Он отметил, что Украина проигнорировала предложение ЛНР о создании совместной комиссии по проверке экологического состояния объектов на территории, подконтрольной ВСУ, которое было сделано в рамках выполнения Дорожной карты по реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

"Я могу сказать, что мы всеми возможными доступными способами пытались достучаться до той стороны, тем не менее, отзывов с той стороны никаких официальных не поступало. Буквально вчера я попросил представителей Всемирной организации здравоохранения обратиться в очередной раз (к украинской стороне), но, судя по публикациям после каждого обращения, мы понимаем, что люди слышат наше обращение, но, тем не менее, пытаются показать, что "самое неблагополучное состояние с экологией" находится на территории, которая контролируется Луганской Народной Республикой", - сказал Дробот.

"Поэтому мы в рамках нашей программы очень активно и настоятельно рекомендуем той стороне проверить одновременно (экологическое состояние) -  составу сводной комиссии с привлечением наших специалистов Министерства экологии и Министерства по чрезвычайным ситуациям с аналогичными специалистами с той стороны и привлечением общественных организаций и международных миссий. Буквально вчера состоялся разговор с представителями Всемирной организации "Врачи без границ", до этого вели вопрос и с представителями ООН, Международного Комитета Красного Креста и другими организациями, в сфере деятельности которых защита экологии и населения находится. Мы постоянно ставим эти вопросы", - подчеркнул Дробот.

"Усложняется ситуация с экологией в части несанкционированной массовой вырубки на территории заповедных зон. Вы знаете, что леса эти насаждались нашими родителями и дедами для того, чтобы создать экологический барьер в той техногенно нагруженной зоне. Сейчас мы говорим уже не о каких-то сотнях – о десятках тысяч га лесных угодий, которые вырезаются в пойменных местах водозаборов, и это нас, естественно, пугает, потому что водозаборы находятся на территории, подконтрольной ВСУ. И та "игра", которую проводят наши "партнеры", то с подачей, то с неподачей воды -  тоже как-то нас тревожит", - отметил и.о. зампреда Совмина.

"В качестве примера хотел бы привести. Мы очень обеспокоены, что 15 тысяч га заповедного леса в Северодонецком лесничестве – там и заведены уголовные дела против руководителей – просто вырублены. Это один из участков. Я могу сказать еще один пример небольшой: в Станично-Луганском районе, в районе водозабора Кондрашевского, 300 га 70-летних дубов, которые защищали водозабор, просто вырублены – несанкционированные рубки там проводятся", - рассказал он.

Ранее Совместная инспекция по защите окружающей среды ЛНР определила около 40 предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Луганщины, потенциально опасными для жизнедеятельности человека при возникновении на них аварийных ситуаций.

В начале мая Дробот докладывал на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого, что украинская сторона не ответила на предложение ЛНР организовать совместную комиссию для проведения экологической инспекции предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Луганщины, а также о том, что площадь лесов на подконтрольной Киеву территории Луганщины сократилась на 40 тыс. гектаров.

Ранее исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин заявлял, что руководство подконтрольной Киеву территории Луганщины умышленно скрывает от граждан катастрофическое состояние окружающей среды.

Дробот сообщал, что Совет министров ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса создал инспекцию по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, в состав которой вошли представители МЧС, Минприроды и представителей общественных организаций.

Он заявлял, что ЛНР и ДНР обеспокоены состоянием предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Донбасса, и подчеркивал, что деятельность этих предприятий представляет угрозу для жителей всего региона.

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева также заявляла, что Луганская и Донецкая Народные Республики настаивают на немедленном проведении экологических инспекций на подконтрольных Киеву территориях Луганщины и Донетчины.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции