Киев игнорирует поручение "нормандской четверки", подменяя формулу Штайнмайера" – Дейнего

Официально 

Представители Украины в подгруппе по политическим вопросам игнорируют поручение "нормандской четверки", продолжая попытки в своих интересах интерпретировать "формулу Штайнмайера". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Он напомнил, что формула, предложенная в 2015 году тогдашним министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, призвана "способствовать развитию доверия сторон в вопросе предоставления особого статуса Донбассу".

"Вот эта "формула Штайнмайера" являлась камнем преткновения практически два с половиной года. По той причине, что этот вопрос стоит в повестке дня подгруппы по политическим вопросам, Украина блокировала проведения заседания этой группы. Они отказывались согласовать повестку дня, отказывались рассматривать "формулу Штайнмайера", и этот процесс удалось все-таки прекратить", - сказал Дейнего.

Представитель Республики добавил, что по результатам состоявшейся 12 июля в Париже встречи советников лидеров "нормандской четверки" подгруппе по политическим вопросам была поставлена задача найти консенсус в вопросе политического урегулирования конфликта, в частности, отработав "формулу Штайнмайера".

"В связи с этим все же удалось открыть заседание, в полноценном его понимании, подгруппы по политическим вопросам. Они приступили к работе по повестке, "формула Штайнмайера" была предметом обсуждения, но, к большому сожалению, вот этот серьезный толчок, как его оценил координатор этой подгруппы господин (Пьер) Морель, не дал серьезного прогресса на самом заседании. Украина, хотя и вынуждена была согласиться с такой постановкой повестки дня, все-таки продолжала манипулировать вопросами интерпретации "формулы Штайнмайера". То есть, до эффективного диалога дойти, к сожалению, не удалось", - рассказал министр.

Ранее Дейнего сообщал, что представители Украины в политической подгруппе Контактной группы за год не направили координатору политподгруппы от ОБСЕ ни одного документа со своей позицией относительно политического урегулирования конфликта в Донбассе, при этом представители ЛНР таких документов направили 16.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции