Киев и ЛНР пока не смогли договориться о дате и формате нового обмена пленными

Важно  Пленные 

Официальный Киев и ЛНР пока не нашли точки соприкосновения по дате и формату очередного обмена пленными. Об этом по итогам встречи в Минске ЛИЦ заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам и обмену пленными Контактной группы Ольга Кобцева.

"Шел диалог по поводу возможного обмена в Донецке. По ЛНР идет переговорный процесс и не более", - отметила она.

"Пока точка соприкосновения не найдена", - уточнила представитель ЛНР.

Накануне служба безопасности Украины анонсировала подготовку нового обмена пленными между Киевом и Республиками Донбасса.

Обмен пленными между ЛНР/ДНР и Украиной предусмотрен как Минским меморандумом от 5 сентября 2014 года, так и Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Согласно документу, обмен должен был быть произведен по формуле "всех на всех" на пятый день после завершения отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Однако из-за неконструктивной позиции Киева, который игнорирует договоренности и настаивает на формуле "один на один", в 2015 году обмен завершить не удалось. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции