Киев говорит о готовности к Минским переговорам, Кучма консультируется с МИД Белоруссии

Киев утверждает, что готов к предметному разговору на встрече Контактной группы в Минске. Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнос, передает агентство РИА Новости.

"Я бы не хотел сейчас называть какое-то точное время начала встречи, поскольку в течение последних дней поступало много противоречивой информации. Я могу сказать только одно, что Украина готова к таким консультациям, готова к предметному разговору и настроена на то, чтобы этот раунд консультаций принес конкретные результаты: прекращение огня, начало отведения тяжелого вооружения, завершение процедуры обмена пленными", - сказал он.

Перебейнос также отметил, что представителем Киева на переговорах остается Леонид Кучма.

По прибытии в Минск Кучма встретился с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем.

"Стороны обсудили актуальное положение дел в зоне конфликта, его влияние на региональную и глобальную международную обстановку. Значительное внимание было уделено возможным путям немедленного прекращения кровопролития и выхода из кризиса на основе Минских договоренностей", - говорится в сообщении белорусского МИД.

Подчеркнув искреннюю заинтересованность Беларуси в скорейшем установлении мира, министр пожелал успеха участникам переговоров Контактной группы в Минске.

Выбор редакции