Киев готовит провокации против мирного населения в районе Дебальцево – Минобороны ДНР

Важно 

Киев в преддверии запланированной на 6-8 февраля Мюнхенской конференции по безопасности готовит провокации против мирного населения в районе Дебальцево. Об этом сегодня заявил замкомандующего Корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

"Руководство Донецкой народной республики располагает доказательствами подготовки украинским руководством накануне проведения 6-8 февраля Мюнхенской конференции по безопасности провокации против мирного населения в районе Дебальцево", - сообщил он.

"Для этого в ближайшие дни артиллерийским огнем одного из подразделений вооруженных сил Украины будет уничтожен автобус, эвакуирующий мирных жителей из района Дебальцево", - пояснил он.

"Данная информация была получена сегодня в ходе допроса старшего лейтенанта Марченко Александра Сергеевича, проходившего службу в войсковой части № 0676 (25 батальон территориальной обороны "Киевская Русь"), сдавшегося 2 февраля подразделению армии ДНР в районе населенного пункта Редкодуб", - рассказал Басурин.

По его словам, факт расстрела и массовой гибели гражданских лиц руководство Украины планирует распространить в украинских и зарубежных СМИ для использования в ходе Мюнхенской конференции по безопасности для дискредитации Донецкой народной республики с последующим признанием ее "террористической организацией" мировым сообществом.

Замкомкорпусом Минобороны ДНР отметил, что сдавшийся старший лейтенант Марченко также подтвердил применение киевскими силовиками так называемых "заградотрядов", которые расстреливают отступающие украинские войска с целью вернуть их на позиции.

"Основу этих отрядов составляют подразделения нацгвардии", - уточнил Басурин.

Выбор редакции