Киев формирует из рабочих северодонецкого "Азота" два батальона – Народная милиция

Украинское командование формирует из рабочих северодонецкого предприятия "Азот" два батальона, которые, вероятно, будут переброшены к линии соприкосновения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

Он отметил, что из-за массового увольнения из рядов украинской армии военнослужащих, призванных в ходе пятой волны мобилизации, в некоторых подразделениях ВСУ выявлена нехватка личного состава. По данным разведки Народной милиции, особо критичное состояние - в подразделениях 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

"Нам стало известно, что в населенном пункте Северодонецк на предприятии "Азот" из рабочих создаются два батальона численностью до 280 человек", - сообщил Марочко.

"Военно-учетный стол проводит комплектацию и подает в военкомат списки мужчин до 60 лет, пригодных к военной службе. По информации, распространяемой на предприятии, батальон создается якобы для обороны города, однако, по нашим данным, новобранцев собираются направить непосредственно к линии боевого соприкосновения", - отметил майор.

Он также сообщил, что стали известны новые факты пополнения рядов ВСУ осужденными.

"Нам стало известно, что из города Сумы с 25 июня по 5 июля прибыло 100 человек, которые изъявили желание проходить службу на линии соприкосновения в Донбассе взамен на отмену тюремного срока", - подчеркнул Марочко.

"На данный момент уже около 20 человек самовольно покинули службу. Известно, что при них оставались штатное оружие и боеприпасы. Оставшиеся служить ведут себя дерзко, игнорируют воинскую дисциплину и приказы командования", - сообщил он.

Марочко отметил, что среди продолжающих нести службу солдат ВСУ растет недовольство командованием из-за непонимания смысла нахождения в зоне так называемой "АТО", а также с связи с участившимися инцидентами продажи наград военнослужащим, не принимавшим участие в боевых действиях.

"В связи с нехваткой солдат, желающих идти служить по контракту в зоне "АТО", украинское командование прибегает к различным способам  пополнения рядов ВСУ. Например, нередки случаи приглашения солдат на контрактную службу вне зоны "АТО" или в подразделения полиции, которых потом без их согласия, угрожая подписанным контрактом, пересылают  непосредственно на линию соприкосновения", - сообщил Марочко.

Ранее Марочко сообщал, что украинское командование укомплектовало находящийся в Станице Луганской спецбатальон МВД "Луганск-1" подразделением, состоящим из уголовников.

Ранее Марочко заявлял, что украинское руководство для восполнения некомплекта личного состава подразделений ВСУ в зоне так называемой "АТО" в качестве военнослужащих продолжаетиспользовать осужденных преступников, в том числе и рецидивистов. 

Кроме того, бывший сотрудник государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровске Юрий Гетман, перешедший на сторону ЛНР, отмечал, что больше половины заключенных в Днепропетровской области отпущены из мест отбывания наказания в обмен на службу в зоне так называемой "АТО".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции