Киев фактически смирился с существованием ЛНР - Алексей Карякин

Важно 

Сооружая пункты пропуска, создавая транспортные коридоры и запрещая автоперевозки, Украина фактически смирилась с существованием ЛНР, заявил сегодня ЛуганскИнформЦентру председатель Народного совета Республики Алексей Карякин.

"Украина уже объявила, что по линии соприкосновения с ЛНР у нее действуют два пункта пропуска. На них уже работают пограничные службы.  Это говорит о том, что на сегодняшний момент они готовы расстаться с территориями, контролируемыми ЛНР", - сказал он.

Однако, по словам Карякина, власти ЛНР никогда не откажутся от территорий, временно оккупированных украинскими военными.

Он добавил, что намерения Киева прекратить автобусное сообщения с ЛНР нарушают несколько пунктов договоренностей, достигнутых раннее в Минске.

"Это прямое нарушение седьмого и восьмого пунктов Минских договоренностей. Это только утяжеляет гуманитарную обстановку, так как люди не смогут выехать, пополнить провизию или попросту повидаться с родными и близкими", - отметил Карякин.

Напомним, госинспекция по безопасности на наземном транспорте Украины (Укртрансинспекция) сообщила, что с 6 января 2015 прекращается продажа билетов и перевозки пассажиров на автобусных маршрутах к остановкам, расположенным, согласно действующим расписаниям движения, на территории проведения силовой операции.

До этого, 3 января, секретарь СНБО Турчинов заявил об ограничении в данной зоне передвижения людей и товаров и создании семи транспортных коридоров, открытых для сообщения между Украиной и Республиками.

Выбор редакции