Киев доукомплектовывает ВСУ, призывая на службу абитуриентов – Народная милиция

Оборона 

Киев доукомплектовывает части и подразделения ВСУ абитуриентами, которых украинское руководство лишило возможности подать документы в вузы. Об этом сообщил офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Ранее призывались молодые люди 20-летнего возраста. 16 января 2020 года был подписан указ о призыве на срочную службу граждан, достигших 18 лет. Под предлогом карантина призывная компания была перемещена на период с мая по июль, а прием документов в вузы перенесен на август. Досрочный прием документов под разными предлогами не осуществляется", - сказал Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства ЛНР отметил, что таким образом Киев решает проблему укомплектованности подразделений ВСУ в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС"), которая "остро стоит на повестке дня Министерства обороны Украины".

"Осознавая нежелание граждан проходить службу в армии и невозможность восполнения некомплекта личного состава ВСУ, а также с целью снижения нагрузки на образовательные учреждения, министр обороны (Андрей) Таран, министр образования (Анна) Новосад и президент (Владимир) Зеленский заблаговременно приняли соответствующие меры для доукомплектования ВСУ путем обмана призывников", - подчеркнул Филипоненко.

По его мнению, у абитуриентов не будет никаких шансов избежать службы в ВСУ, "кроме как заявить о нарушении своих прав в открытых акциях неповиновения, что сейчас и происходит в ряде украинских городов".

"Украинские власти по-прежнему не считаются с мнением народа, принимая во внимание лишь собственные выгоды", - уверен представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что украинское командование доукомплектует действующую в зоне "ООС" 25-ю бригаду ВСУ боевиками-националистами из "Правого сектора".

Филипоненко информировал, что укомплектованность бригад киевских силовиков в зоне проведения "ООС" составляет менее 60%

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

 

Выбор редакции