Киев должен отказаться от преступных "сценариев" и начать диалог с Донбассом – деловод

Общество 

Киев должен отказаться от преступных "сценариев" по реинтеграции Донбасса и начать прямой диалог с Народными Республиками. Об этом ЛИЦ заявила ведущий специалист-деловод Станции по борьбе с болезнями животных Стаханова Александра Лестусь.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов 28 ноября заявил, что у Украины есть пять сценариев по реинтеграции Донбасса. При этом он не озвучил подробности, сославшись на то, что работа над ними продолжается. В то же время Данилов подчеркнул, что "все эти пять сценариев… должны быть только в пользу нашей страны", "победа будет за нами", Украина "обязательно вернет границы Донецкой и Луганской областей".

Лестусь отметила, что "украинские представители все чаще открыто заявляют, что с Донбассом не все так однозначно, в Киеве будто бы готовят жителей Украины к поощрению репрессионных мер по отношению к ЛНР и ДНР".

Она напомнила, что ранее в социальных сетях был распространен проект государственной стратегии безопасной реинтеграции Донбасса, подготовленный СНБО Украины. Документ, в частности, предусматривает переселение жителей Республик с целью их "реукраинизации" в центральные и западные регионы Украины. Позднее Данилов заявил, что обнародованный документ является фейком.

"Появилось очередное доказательство того, что на Украине не намерены отказываться от преступных планов по отношению к Донбассу. Данилов заявил, что у Украины есть пять сценариев по "реинтеграции" Народных Республик. Учитывая секретность таких "пяти сценариев" и исходя из того, что в "плане депортации народа Донбасса" СНБО указаны фашистские способы насильственного "возвращения" региона, то страшно представить, какие преступления задумали на Украине", - подчеркнула деловод.

"Но сколько бы украинские представители власти ни пытались захватить Донбасс, унизить жителей региона, они не добьются своего, их усилия напрасны. ЛНР и ДНР выстояли в 2014 году, стали сильнее, организованнее, научились выживать без Украины. На данном этапе Украине ничего не светит. Им нужно одуматься, оставить свои преступные планы и начать прямой диалог с Республиками для урегулирования ситуации. Но, видимо, в Киеве настолько глупы, что не понимают этого", - констатировала Лестусь.

Ранее в ходе прямой линии глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что подготовленный СНБО Украины "план депортации народа Донбасса" является фашизмом в чистом виде.

Ранее Пасечник заявил, что подготовленный СНБО план "полностью ложится в канву сегодняшних политических решений в Украине и следует курсу, который националисты и западные кураторы диктуют киевской власти".

Выбор редакции