Киев должен оперативно отменить поправку, тормозящую закон о статусе Донбасса - Дейнего

Важно  Официально 

Киев должен без промедлений отменить поправку от 17 марта 2015 года к закону об особом статусе Донбасса, если действительно намерен реализовать Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Принятая в одностороннем порядке, не согласованная с Донбассом, поправка в закон об особом статусе, которая блокирует действие основных, 8 из 10, статей этого закона, должна быть отменена без промедлений, если Киев собирается прислушаться к рекомендациям (помощника госсекретаря США Виктории) Нуланд и приступить к выполнению Комплекса мер", - считает он.

Ранее Нуланд в ходе визита в Киев заявила о необходимости создания условий для проведения выборов на Донбассе.

По словам Дейнего, именно "такой шаг Киева будет демонстрировать желание возвратиться к выполнению Минских соглашений".

"В противном случае, иной образ действия, а точнее бездействия  Киева будут продолжать демонстрировать лишь одно – имитацию выполнения Минских соглашений", - уверен уполномоченный представитель ЛНР Дейнего.

Он также отметил, что Киев спустя больше года после подписания Комплекса мер так ничего и не предпринял для урегулирования ситуации на Донбассе, проигнорировав все "дорожные карты", предлагаемые как ЛНР с ДНР, так и представителями "нормандской четверки".

"Со стороны Киева мы наблюдаем лишь попытки обострить ситуацию.  Доказательство тому - увеличение числа обстрелов территорий ЛНР и особенно ДНР, закрытие пункта пропуска в Станице Луганской, единственного в ЛНР, систематические провокации в непосредственной близости от частично работающих пунктов пропуска в ДНР (последний из них - недавний минометный обстрел Еленовки, пять погибших, 10 раненых), постоянное стягивание техники ВСУ к линии соприкосновения", - отметил Дейнего.

Выбор редакции