Киев должен обеспечить работу представителей ЛНР и ДНР в СЦКК на территории Украины – Дейнего

Официально 

Киев обязан обеспечить работу представителей Республик Донбасса в составе Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) на территории Украины для объективной оценки ситуации. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"У нас ситуация несколько усложнилась после того, как офицеры Российской Федерации были вынуждены покинуть территорию Украины и, соответственно, прекратить свою работу на местах в составе Совместного центра по контролю и координации (режима прекращения огня), - отметил он. - Украинская сторона заявила, что они продолжают свою работу. Мы создали со своей стороны наше представительство в СЦКК, которое продолжает ту работу, которую проводили здесь российские офицеры совместно с нашими военными".

"Сейчас мы своими силами закрываем эти вопросы, но, тем не менее, достаточную сложность сейчас представляет вопрос координации, то есть одна из составляющих этого центра – оперативно выстраивать связь с украинской стороной Совместного центра по контролю и координации. Сейчас не удается полноценно возобновить работу этого диалога. Мы для того, чтобы выйти сейчас на диалог, используем сейчас СММ ОБСЕ, они составляют некую посредническую функцию в общении с украинской стороной", - добавил и.о. министра иностранных дел.

Дейнего отметил, что, несмотря на содействие СММ ОБСЕ, диалога с украинской стороной достичь не удается.

"Вопрос возврата российских офицеров весьма актуален на сегодня, но для этого украинская сторона должна, во-первых, убрать те препятствия, которые они создали для работы российских офицеров, обеспечить надлежащее уважительное отношение к представителям российской армии и, кроме того, решить вопрос с участием представителей Республик в работе этого органа не только на собственных территориях, но и на территориях, подконтрольных Украине", - заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске.

"Это должно быть симметрично, это должен быть совместный орган. Офицеры представительства Украины в Совместном центре на наших территориях работали и здесь, в Луганске, и в передовых группах работали. Такой же подход должен быть и к нашим представителям", - добавил он.

Представители ЛНР в СЦКК начали самостоятельно фиксировать нарушение режима прекращения огня вооруженными силами Украины после того, как российские офицеры при СЦКК покинули территорию Республик и Украины 19 декабря. Ранее МИД России заявил о том, что Москва прекращает деятельность своих представителей в СЦКК из-за трудностей в их работе, целенаправленно создаваемых Киевом. Украинская сторона также заявила о намерении вывести своих представителей в СЦКК из зоны конфликта.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции