ЛНР требует от Киева информировать о планах по ремонту Станичного моста – Кобцева

Официально 

ЛНР на заседании гуманитарной подгруппы Контактной группы в Минске напомнила украинской стороне о целесообразности уведомления Республики о планах и действиях, связанных с ремонтом разрушенного пролета моста у Станицы Луганской. Об этом ЛИЦ по итогам заседания сообщила представитель Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"Сегодня на заседании (гуманитарной подгруппы Контактной группы) украинской стороне было в очередной раз доведено о целесообразности уведомления ЛНР о шагах по проведению ремонтных работ в районе разрушенного пролета моста и обозначении даты начала ремонтных работ, для выполнения обязательств, достигнутых 17 июля 2019 года", - заявила она.

Ранее начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий заявлял, что Киев ложью о якобы срыве Республикой работ по восстановлению моста у Станицы Луганской скрывает хищения средств, выделенных международными организациями. 

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Киев с самого начала обсуждения вопроса срывал согласование разработанного Международным Комитетом Красного Креста (МККК) проекта восстановления моста, требуя, чтобы ширина его пролета не позволяла осуществить пропуск по сооружению бронетехники. ЛНР неоднократно подчеркивала абсурдность требований украинской стороны, указывая на то, что предлагаемые Республикой характеристики подлежащего восстановлению участка моста - ширина три метра и нагрузочная способность в пять тонн - никоим образом не могут обеспечить движение по сооружению военной техники, однако являются минимальными для нормальной работы экипажей машин скорой помощи. Необходимость проезда санитарных автомобилей обусловлена большим количеством случаев ухудшения самочувствия людей, вынужденных по несколько часов находиться в очередях; регулярно фиксируются летальные исходы. Представители Киева в ходе состоявшейся в Минске 17 июля встречи участников Контактной группы заявили о согласии начать совместные с ЛНР работы по восстановлению моста.

Министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщал, что ЛНР и Украина договорились не прекращать функционирование КПП у Станицы на время проведения работ по разминированию и ремонту моста.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции