Киев должен четко определиться в своем отношении к Минским соглашениям - советник главы ЛНР

Важно  Официально 

Киев должен четко определиться в своем отношении к Минским соглашениям и однозначно декларировать свою готовность или неготовность их выполнять. Об этом ЛИЦ сегодня заявил советник главы ЛНР, представитель Республики в политической подгруппе Контактной группы Родион Мирошник.

Так он прокомментировал слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который публично признал, что он "скептически относится к Минским договоренностям". При этом Яценюк заверял, что Киев якобы выполняет взятые на себя обязательства в рамках Минского процесса и готов провести выборы в Донбассе, однако, для этого сейчас, по его словам, нет необходимых условий.

"Киевские чиновники как мантру повторяют слова приверженности Минским соглашениям, но далее по тексту, как правило, начинают высказывать сомнения в правильности и вообще выполнимости Минских соглашений", - отметил Мирошник.

"Официальному Киеву пора бы определиться. Если они следуют договоренностям, достигнутым в Минске, то нужно работать над их выполнением - выстраивать прямой диалог с Донбассом и совместно принимать необходимые документы. Если же нет - то официально декларировать свое нежелание выполнять уже взятые на себя обязательства. В первую очередь, Порошенко должен бы сообщить об этом руководителям стран-гарантов", - считает советник главы ЛНР.

"Сейчас Украина находится "в шпагате", декларируя соблюдения норм Минских договоренностей, но при этом предпринимает действия, которые напрямую противоречат Комплексу мер", - образно обрисовал он ситуацию.

Мирошник напомнил, что Украина 17 марта приняла изменения к закону "Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которыми заблокировала этого закона, ранее согласованного на высшем уровне и считавшегося "дорожной картой" по урегулированию конфликта в Донбассе.

"Кроме того, Киевом был принят закон "О местных выборах в Украине", который никак не согласовывался с представителями Республик и не содержит мер по урегулированию конфликта. Он лишь дает право ЦИК Украины не проводить выборы на наших территориях, как, впрочем, и на сопредельных, находящихся под контролем Украины. Ну и изменения в конституцию Украины, никак не обсуждались с представителями Республик и уж тем более не согласовывались. Следовательно, никак не могут считаться выполнением Украиной Минских соглашений", - подчеркнул советник главы Республики.

"Украине пора определиться и дать сигнал своим переговорщикам в Минске не просто "заговаривать" проекты решений, но двигаться в направлении выполнения взятых на себя обязательств", - заявил Мирошник.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 22 сентября, а также 6 и 20 октября.

Выбор редакции