Киев долго уклонялся от обмена "всех на всех", согласование шло сложно – полпред по вопросам пленных

Обмен пленными между ЛНР и Украиной готовился очень долго, так как Киев уклонялся от выполнения соответствующего пункта Комплекса мер по урегулированию ситуации в Донбассе, отказываясь от обмена "всех на всех". Об этом сегодня рассказала депутат Народного Совета Ольга Кобцева, уполномоченная Республики по вопросам обмена пленными.

Ранее сегодня между ЛНР и Украиной состоялся обмен пленными по формуле "10 на 10".

"Процесс обмена происходил очень сложно и долго. Обмена долго не было, поскольку они (киевская сторона - примечание ЛуганскИнформЦентра) не выполняли пункт 6 Комплекса мер Минских соглашений, согласно которому должен был состояться обмен "всех на всех". Они настаивают на обмене человека на человека", - пояснила она.

"Собственно говоря, все это время Киев уклонялся от обмена. Я очень рада, что обмен состоялся наконец-то, - добавила Кобцева. - Я надеюсь, что мы будем и дальше работать, чтобы освобождать дальше наших ребят и призывать мировое сообщество к тому, чтобы склонить наконец-таки Украину к выполнению Минских соглашений".

"У нас пол-Украины пленных, потому что каждый человек, который мало-мальски причастен к проведению референдума и тех событий, которые дальше разворачивались на Донбассе, по ним у них (Украины) есть любимая статья - 258 УК - терроризм. Жители, которые остались на территории Луганской области, подконтрольной ВСУ, уже являются заложниками ситуации, потому что каждому человеку, который проживает на той территории, можно предъявить эту статью", - уверена она.

ЛНР сегодня, 10 июля, передала украинской стороне 10 пленных, среди которых были военнослужащие ВСУ, представители нацбатальонов, в том числе "Айдара", а также одна женщина.

В свою очередь киевские силовики передали представителям Республики 10 пленных, в числе которых были не только бойцы Народной милиции ЛНР, но и гражданские лица. В том числе среди них оказался один несовершеннолетний.

Кроме того среди бойцов, переданных ЛНР, один раненый с шиной на ноге. Его забрала карета "скорой помощи".

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, с последующим отводом тяжелого вооружения, а также освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех".

В конце июня глава ЛНР Игорь Плотницкий на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил, что Киев отказывается обменивать пленных по формуле "всех на всех", как это указано в Комплексе мер. В частности, он напомнил, что в ходе последнего крупного обмена пленными, состоявшегося еще в конце февраля, ЛНР передала киевским властям 103 украинских пленных, получив взамен всего 16 человек.

Выбор редакции