Киев до сих пор не объяснил причины прекращения подачи воды в ЛНР с Петровского водозабора

Украинская сторона, спустя шесть дней после прекращения подачи воды в Луганск с Петровской насосной станции, официально не сообщила причину остановки водозабора. Об этом журналистам заявил директор ГУП ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин.

"Официального подтверждения, почему это произошло и когда будет восстановлено водоснабжение, согласно условиям договора, нам не поступало", - отметил он.

Авершин напомнил, что подача воды в Луганск с Петровской насосной станции была прекращена 6 марта в 12.15.

"В связи с этим мы увеличили добычу из собственных источников, которые расположены на территории города, и был немного пересмотрен график в сторону уменьшения. Этот график коснулся восточных кварталов и центра города", - добавил директор предприятия.

Ранее сегодня в пресс-службе ГУП ЛНР "Лугансквода" сообщили, что украинская сторона в ночь на 11 марта без предупреждения прекратила подачу воды на территорию Республики с Западной фильтровальной станции (ЗФС). Украинская сторона объяснила прекращение подачи воды в ЛНР с Западной фильтровальной станции (ЗФС) аварией на магистральном водоводе, однако соответствующих документов не предоставила.

Ранее директор ГУП ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин сообщал, что Республика полностью рассчиталась с Киевом за поставленную в январе воду с Петровского водовода и Западной фильтровальной станции.

Киев 1 декабря 2016 года прекратил подачу воды в ЛНР с Петровского водозабора и более чем вдвое сократил объемы поставок с Западной фильтровальной станции (ЗФС). 13 января исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин сообщил, что украинская сторона начала подачу в Республику воды с подконтрольной Киеву территории Луганщины.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. В случае остановки поставок с Петровского водозабора дефицит воды будет в ряде жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхней части Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки, с территории ЛНР "Лугансквода" добывает 215 тыс. кубометров.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции