Киев блокирует доставку в Республику противоопухолевых препаратов – главврач онкоцентра

Киев блокирует поставки в ЛНР препаратов для онкобольных. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил главный врач Луганского республиканского клинического онкологического центра Александр Торба.

"В соответствии с принятой в Украине государственной программой по обеспечению онкобольных противоопухолевыми препаратами, на Луганский диспансер были выделены данные медикаменты и в прошлом году, и в этом. Но ни один из препаратов в Луганск так и не дошел", - отметил он.

Главврач подчеркнул, что информация о выделении таких препаратов на онкодиспансер Луганска достоверна.

"Реквизиты получателя совпадают с нашими. Но где препараты оказались на самом деле и почему не дошли до Луганска, неизвестно", - добавил он.

Торба также отметил, что многие международные и украинские организации хотели бы помочь онкобольным Луганска. Но киевские силовики не пропускают гуманитарные грузы в Республику, независимо от их состава и предназначения.

"Онкобольные далеки от каких бы то ни было боевых действий, политических заявлений, неугодных нынешней власти в Киеве. Они остро нуждаются в лечении и вправе рассчитывать на положенную им поддержку со стороны государства, гражданами которого являются", - уверен руководитель онкоцентра.

Выбор редакции